Secretaría Nacional de Tecnologías de la Información y Comunicación - SENATICs
gobierno-nacional.png
paraguay-de-la-gente.png
Cabecera.jpg
Últimos temas del foro

Miembros

Nombre y Apellido (*) Institución representante Cargo / Documento de designación Tipo E-mail Teléfono
My DCEM Edgar Ramón Mendoza Silva COMANDO DE LAS FUERZAS MILITARES DIGETIC / Nota Nº 66/2017 Miembro Suplente S/D S/D
TCnel DCEM Alfredo Jonás Ramírez Acosta COMANDO DE LAS FUERZAS MILITARES DIGETIC / Nota Nº 66/2017 Miembro Titular S/D S/D
Lic. Francisco Santacruz IPS Nota PR N° 2978/2015 Miembro Titular S/D (021)223-141
Rubén David Granada SENATUR Tecnico Informatica / SENATUR DTICs  N° 771/2016 Suplente S/D 021-441-530
Antonio Ramos Romero Ministerio de Justicia Jefe del Departamento de Infraestructura y Soporte Técnico / MJ/GM Nº 568/2016 Miembro Suplente S/D S/D
Eleuterio Luis Ferreira Gamarra Ministerio de Justicia Encargado de Despacho de la Unidad Especializada de Tecnologías de la Información y Comunicación / MJ/GM Nº 568/2016 Miembro Titular S/D S/D
Alejandro Chen Instituto Nacional de Cooperativismo Tecnico TICs / Nota INCOOPNº 1061/16 Miembro Suplente S/D S/D
Fulgencio Ortiz Instituto Nacional de Cooperativismo Tecnico TICs / Nota INCOOPNº 1061/16 Miembro Titular S/D S/D
Mario Villalba Instituto Paraguayo de Artesanía Coordinador de TICs / Nota/PCIA/Nº155/16 Miembro Suplente S/D S/D
Soledad Villalba Instituto Paraguayo de Artesanía Directora de TICs / Nota/PCIA/Nº155/16 Miembro Titular S/D S/D
Eder Alexis Ortiz Diaz Ente Regulador de Servicios Sanitarios Tecnico TICs / Nº 655/16 Miembro Suplente S/D S/D
Liz Mariela Arrúa Mendoza Ente Regulador de Servicios Sanitarios Tecnico TICs / Nº 655/16 Miembro Titular S/D S/D
Christian Cristaldo Instituto Forestal Nacional Jefe del Departamento de Programación y Organización Miembro Suplente S/D S/D
Jorge Ramirez Instituto Forestal Nacional Jefe del Departamento de Sistema Integrado de Gestión de Trámites Miembro Suplente S/D S/D
Fernando Solis Instituto Forestal Nacional Jefe Interino del Departamento de Informática Miembro titular S/D S/D
Gustavo Miguel Vera Cabral Dirección Nacional de Aduanas Encargado del Área de Base de Datos del Departamento Informático del Sistema SOFIA / D.N.A. Nº 598 Miembro Suplente S/D S/D
Edgar Wilfrido Ortiz Dirección Nacional de Aduanas Jefe - Departamento de Informática de la Administración del Sistema SOFIA / D.N.A. N° 1747 Miembro Titular S/D S/D
Emidal González Ministerio del Interior Director - Dirección de Tecnología y Comunicaciones (N.G. N° 827) Miembro Titular S/D S/D
Víctor Uribe Ministerio del Interior Funcionario - Dirección de Tecnología y Comunicaciones (N.G. N° 827) Miembro Suplente S/D S/D
Gerardo Fischer Secretaría de Prevención de Lavado de Dinero o Bienes Funcionario (NOTA UIF - SEPRELAD/SE N° 606/2014) Miembro Titular S/D S/D
Luis Rodríguez Secretaría de Prevención de Lavado de Dinero o Bienes Funcionario (NOTA UIF - SEPRELAD/SE N° 606/2014) Miembro Suplente S/D S/D
Carlos Núñez Castillo Universidad Nacional de Asunción - Facultad Politécnica Docente (DEC N° 514/2016) Miembro Titular cnunez@pol.una.py 0981-540879
Ellen Méndez Xavier Universidad Nacional de Asunción - Facultad Politécnica Docente (DEC N° 514/2016) Miembro Suplente emendez@pol.una.py 0991-805937
Carlos Eduardo Pérez López Banco Central del Paraguay Gerente de Tecnología de la Información y Comunicación / Nota BC/SGGAF N° 149 Miembro Titular S/D S/D
Lucia Fátima Jara de Tullman Banco Central del Paraguay Directora del Departamento de Infraestructura y Operaciones Tecnológicas / Nota BC/SGGAF N° 149 Miembro Suplente S/D S/D
Javier Quiñónez Secretaría Nacional de Tecnologías de la Información y Comunicación Director - Dirección de Gobierno Electrónico  (Ley N° 4989/2013 Titulo VII art. 20) Miembro Titular jquinonez@senatics.gov.py S/D
José Antonio Ovelar Núnez Honorable Cámara de Senadores Director General de Tecnologías de la Información (Nota H. Cámara de Senadores fecha 30/12/2014) Miembro Titular S/D S/D
Juan Marcelo Ferreira Aranda Honorable Cámara de Senadores Director de Desarrollo de Sistemas (Nota H. Cámara de Senadores fecha 30/12/2014) Miembro Suplente S/D S/D
Cnel. DCEM Alcides Lovera Ortiz Gabinete Militar Funcionario (Nota N° 197/14) Miembro Titular S/D S/D
Tte. 1° AvC Edgar Arsenio Trangoni Burgos Gabinete Militar Funcionario (Nota N° 197/14) Miembro Suplente S/D S/D
Marcelo Segovia Agencia Financiera de Desarrollo Encargado de Tecnología de la Información (AFD N° 622/14) Miembro Titular S/D S/D
Viviana Gamarra Agencia Financiera de Desarrollo Coordinadora de Infraestructura(AFD N° 622/14) Miembro Suplente S/D S/D
Darío Téllez Ministerio de Defensa Nacional Director de Informática y Electrónica (Nota SG N° 10/2015) Miembro Titular S/D S/D
Felipe Ortíz Ministerio de Defensa Nacional Encargado de la Unidad de Defensa Cibernética (Nota SG N° 10/2015) Miembro Suplente S/D S/D
Ariel Núñez Ministerio de Defensa Nacional Encargado de la Oficina de Sistemas y Redes (Nota SG N° 10/2015) Miembro Suplente S/D S/D
Edgar Orihuela COPACO S.A. Funcionario (Expediente N° 7671/2014) Miembro Titular S/D S/D
Edgar Rodríguez COPACO S.A. Funcionario (Expediente N° 7671/2014) Miembro Suplente S/D S/D
Francisco Javier Azuaga Orrego Vicepresidencia de la República del Paraguay Funcionario (VPR_NOT 2/15) Miembro Titular S/D S/D
Agustín Méndez Vicepresidencia de la República del Paraguay Funcionario (VPR_NOT 2/15) Miembro Suplente S/D S/D
Bernardita Guillen CONATEL Funcionaria (Nota PR N° 1149/2016) Miembro Titular S/D S/D
Marcos Estigarribia CONATEL Funcionario (Nota PR N° 1149/2016) Miembro Suplente S/D S/D
Lic. Derlis Miguel Villagra Ministerio de la Defensa Pública Funcionario (Nota DG N°043/2015) Miembro Titular S/D S/D
Lic. Pablo Arnaldo Portillo Ministerio de la Defensa Pública Funcionario (Nota DG N°043/2015) Miembro Suplente S/D S/D
Ing. Zoot. Shirley Chamorro Laterza Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal Directora de TICs / N.P. Nº 037.- Miembro Titular schamorro@senacsa.gov.py 0986-142795
Lic. Carlos Santiago Cáceres Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal Coordinador de Administración de Portales Web / N.P. Nº 037.- Miembro Suplente scaceres@senacsa.gov.py 0984-390934
Lic. Fabiola Cristaldo Dirección Nacional de Contrataciones Públicas Funcionario (Nota DP N°2626/2015) Miembro Titular dti@dncp.gov.py S/D
Italo Casaccia Dirección Nacional de Contrataciones Públicas Funcionario (Nota DP N°2626/2015) Miembro Suplente tecnologia@dncp.gov.py S/D
Sergio Daniel Lukoski Fondo Ganadero Funcionario (Nota FG-P N°23/2015) Miembro Titular dlukoski@fondogan.gov.py S/D
Osmar Céspedes Pérez Fondo Ganadero Funcionario (Nota FG-P N°23/2015) Miembro Primer Suplente ocespedes@fondogan.gov.py S/D
Ladislao Casco Tamay Fondo Ganadero Funcionario (Nota FG-P N°23/2015) Miembro Segundo Suplente lcascot@dncp.gov.py S/D
Lic. Carlos Raúl Montiel Flores A.G.P.E Funcionario Nota PR Nro 396/15 Miembro Titular S/D S/D
Lic. José Alfredo Cáceres Patiño A.G.P.E Funcionario Nota PR Nro 396/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Rafael Palau Heikel Secretaría Técnica de Planificación STP/S.E/Nro 298 Miembro Titular S/D S/D
Rafael Borja Secretaría Técnica de Planificación STP/S.E/Nro 298 Miembro Segundo Suplente S/D S/D
Sergio Adalberto Mareco Martínez Universidad Nacional de Pilar Nota Institucional Miembro Titular S/D S/D
Pedro Celestino Marecos Brizuela Universidad Nacional de Pilar Nota Institucional Miembro  Suplente S/D S/D
Ing. Gustavo Ibarra Ministerio Público Nota S.G N° 242 Miembro Titular S/D S/D
Lic. Ramiro Espínola Ministerio Público Nota S.G N° 242 Miembro Segundo Suplente S/D S/D
Ing. Roberto Delgado CONACYT PR/CONACYT/SG/ N°122/2015 Miembro Titular rdelgado@conacyt.gov.py S/D
Marcos Jiménez CONACYT PR/CONACYT/SG/ N°122/2015 Miembro  Suplente mjimenez@conacyt.gov.py S/D
Lic. Víctor Cáceres SENAC Nota PR/SENAC/SG N° 69/15 Miembro  Titular S/D S/D
Andrea Cecilia Páez León SENAC Nota SENAC N° 268/17 Miembro  Suplente S/D S/D
Francisco Riveros Secretaría de la Función Pública Nota PR/SFP/GAB N° 1683/15 Miembro Titular S/D S/D
Edgar Maezono Secretaría de la Función Pública Nota PR/SFP/GAB N° 1683/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Astrid Cynthia Rossmarie Sanz Secretaría Nacional de la Niñez y Adolescencia Nota PR/SNNA/ N° 177/03/15 Miembro  Titular S/D S/D
Arturo Cañiza Secretaría Nacional de la Niñez y Adolescencia Nota PR/SNNA/ N° 177/03/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Candido Daniel Talavera Fretes SICOM Director de Informática (Nota PR-SICOM-SE Nº 068/2015) Miembro  Titular dtalavera@sicom.gov.py (021) 449 11
Rodney David Ojeda Rodriguez SICOM Jefe del Departamento de Redes (Nota PR-SICOM-SE Nº 068/2015) Miembro  Suplente S/D (021) 449 11
Eduardo Bergottini Cabildo CCR Nota DG N° 101/2015 Miembro  Titular contacto@cabildoccr.gov.py S/D
Fausto Von Streber Tribunal Superior de Justicia Electoral Director de Informática / Nota de Presidencia N° 85/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Dominick Ramirez Tribunal Superior de Justicia Electoral Vicedirectora de Informática/ Nota de Presidencia N° 85/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Esteban Cabral Cabildo CCR Nota DG N° 101/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Carlos Laran SENAVE Gabinete de Presidencia N° 126/2015 Miembro Titular carlos.laran@senave.gov.py S/D
Ing. Cesar Llano SENAVE Director de Informática / Nota N° 126/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Eduardo Espinola DIBEN Jefe del Departamento de Informática / Nota DG/SG - E 58/2015 Miembro  Titular  diben@diben.org.py S/D
Juan Avalos DIBEN DG/SG - E 58/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
José Bogarin Germayr Itaipu Binacional I/SI.GG/0024/15 Miembro  Titular S/D S/D
Ricardo Brunelli Itaipu Binacional I/SI.GG/0024/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Christian Samaniego DINACOPA Jefe del Departamento de Informática / NOTA  N° 247/2015 DG/SG Miembro  Titular informatica@correoparaguayo.gov.py, (021) 498 11
Carlos Rodrigo Toledo DINACOPA Jefe de la División de Sistemas Informáticos / NOTA  N° 247/2015 DG/SG Miembro  Suplente rtoledo@correoparaguayo.gov.py S/D
Diana Ortigoza Unidad Técnica de Gabinete Social GS/DE/N/N°64/2015 Miembro  Titular diortigoza@gmail.com (021) 498 11
Gustavo Benitez Unidad Técnica de Gabinete Social GS/DE/N/N°64/2015 Miembro  Suplente gustavobenitez@gabinetesocial.gov.py S/D
Derlis Aguilar Falcón Dirección Nacional de Migraciones Nota D.G.M N° 384 Miembro  Titular gustavoaguilar@migraciones.gov.py S/D
Roque Jacquet Gómes Dirección Nacional de Migraciones Nota D.G.M N° 384 Miembro  Suplente roque.jacquet@migraciones.gov.py S/D
Ing. Juan Noberto Ovelar Osorio Centro Nacional de Computo CNC N° 044/2015 Miembro  Titular jovelar@cnc.una.py S/D
Viarda Lobos Centro Nacional de Computo CNC N° 044/2015 Miembro  Suplente vlobos@cnc.una.py S/D
Diego Fabian Alderete Romero SENADIS PR/N/SENADIS/N° 490-15 Miembro  Titular gabinetesenadis@gmail.com S/D
José Ramón Bogarín Felcha SENADIS PR/N/SENADIS/N° 490-15 Miembro  Suplente S/D S/D
César Sosa  Dirección General de Estadísticas, Encuestas y Censos Encargado de TI / DG Nro 389 Miembro  Titular cso@dgeec.gov.py S/D
Marta Torres  Dirección General de Estadísticas, Encuestas y Censos Jefa Departamento de Administración de Redes / DG Nro 389 Miembro  Suplente mtorres@dgeec.gov.py S/D
Mercedes Lerea Secretaría Nacional de Cultura Directora de Planificación/ Nota SNC/SG Nro 173 Miembro  Titular plan.dir.snc@gmail.com S/D
Néstor Martínez Secretaría Nacional de Cultura Jefe de Informática/ Nota SNC/SG Nro 173 Miembro  Suplente nestor_martinez@outlook.com S/D
Federico Canatta Escribanía Mayor de Gobierno Director de Informática/ Nota SNC/SG Nro 173 Miembro  Suplente S/D S/D
Carlos Alberto Nuñez Banco Nacional de Fomento Jefe de División de Producción y Procesos / Nota BNF-P N°116/15 Miembro  Titular carlosnunez@bnf.gov.py S/D
Uvaldo Francisco Gonzalia Banco Nacional de Fomento Jefe de División de Control Interno / Nota BNF-P N°116/15 Miembro  Suplente uvaldogonzalia@bnf.gov.py S/D
Carlos Ademar García Sanabria Porta Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD) Funcionario / Nota S.E. N° 203/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Rubén Darío Ciccioli Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD) Agente Especial / Nota S.E. N° 203/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Dalci Romero Honorable Cámara de Diputados Directora de Información y Gestión Legislativa / Nota N.P.H.C.D. N°2438 Miembro  Titular S/D S/D
Nahuel Ojeda Honorable Cámara de Diputados Director de Informática/ Nota N.P.H.C.D. N°2438 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Elsidia Caballero Dirección Nacional de Aeronáutica Civil S/D / Nota P/DINAC N°677/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Ing. Roberto Fernández Dirección Nacional de Aeronáutica Civil S/D / Nota P/DINAC N°677/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Christian Benitez Dirección Nacional de Aeronáutica Civil S/D / Nota P/DINAC N°677/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Marcelo Maltese Ministerio de Relaciones Exteriores Director de Informática / Nota VMAAT/SG/N° 08/2015 Miembro  Titular mmaltese@mre.gov.py S/D
Ernaldo Vera Ministerio de Relaciones Exteriores Jefe de Seguridad Informática / Nota VMAAT/SG/N° 08/2015 Miembro  Suplente evera@mre.gov.py S/D
Ing. Celso Bareiro Ministerio de Industria y Comercio Director de Informática / Nota SN/N° 130/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Abog. Rodys Rolón Alvarenga Ministerio de Industria y Comercio Director de Informática / Nota SN/N° 130/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Marcos Rotela Ministerio de Educación y Cultura Director General de Ciencias e Innovación Educativa/Nota N° 950/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Miguel Andrés Morel Ministerio de Educación y Cultura Jefe de Departamento de Análisis y Diseño de Sistemas /Nota N° 950/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Roberto Narciso Melgarejo Insfran Crédito Agrícola de Habilitación Gerente de Operaciones y Tecnologías Resolución Nro 180/24/032015 Miembro  Titular S/D S/D
Luis María Riveros López Crédito Agrícola de Habilitación Director de Infraestructura Redes y Comunicaciones Resolución Nro 180/24/032015 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Julia Centurión de Morales Corte Suprema de Justicia Director de Tecnologías de Información y Comunicaciones Nota Nro N.S Nro 355 Miembro  Titular S/D S/D
Lic. Fátima Bendlin Corte Suprema de Justicia S/D Nota Nro N.S Nro 355 Miembro  Suplente S/D S/D
Juan Roberto Villaverde Emategui Secretaría Nacional de la Juventud Nota Nro SNJ Nro 1206/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Luis Manuel Andrada Duarte Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones Nota Nro M.O.P.C Nro 342/2015 Miembro  Titular S/D S/D
Angel Tito Bobadilla Benítez Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones Nota Nro M.O.P.C Nro 342/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
Santiago Daniel Cañete Almada Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones Nota Nro M.O.P.C Nro 342/2015 Miembro  Suplente S/D S/D
 Rubén González Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social Nota NSG/MTESS Nro: 27/15 Miembro  Titular S/D S/D
Alexis Centurión Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social Nota NSG/MTESS Nro: 27/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Irene Ruiz Díaz Secretaría Nacional de la Vivienda y el Hábitat Nota SNVH/NSG0380/15 Miembro  Titular S/D S/D
Raúl Pereira Secretaría Nacional de la Vivienda y el Hábitat Nota SNVH/NSG0380/15 Miembro  Suplente S/D S/D
Roberto Ibáñez INDERT Nota S.G N° 221 Miembro  Titular S/D S/D
Sra Ninfa Rodríguez de Capo INDERT Nota S.G N° 221 Miembro  Suplente S/D S/D
Amedeo Federico Scavone Ciotti Procuraduría Nota PGR/D.G.A.F Nro 240/2014 Miembro  Titular S/D S/D
Sr Carlos Antonio López Procuraduría Nota PGR/D.G.A.F Nro 240/2014 Miembro  Suplente S/D S/D
Lic. Blas Enrique Espinoza Castro MSPyBS MSPyBS/S.G N° 777/15 Miembro  Titular S/D (021)448-408
Lic. Silvia Benítez MSPyBS MSPyBS/S.G N° 777/15 Miembros  Suplentes S/D S/D
Ariel Peralta MSPyBS MSPyBS/S.G N° 777/15 Miembros  Suplentes S/D S/D
Miguel Andrés Morel SENATUR Director de la Dirección de TICs / SENATUR DTICs  N° 771/2016 Miembro Titular S/D 021-441-530
Lic. Cynthia Páez Arce CAÑAS PARAGUAYAS S.A CAPASA  Nota P.C Nro 688 Miembro Titular S/D S/D
René Pérez Jara CAÑAS PARAGUAYAS S.A CAPASA  Nota P.C Nro 688 Miembro Suplente S/D S/D
Richard Suárez Ministerio de la Mujer MINMUJER/DM/SG N° 766 Miembro Titular informatica@mujer.gov.py S/D
Richard Schittner Ministerio de la Mujer MINMUJER/DM/SG N° 766 Miembro Suplente informatica@mujer.gov.py S/D
Lic. Edgar Acosta Universidad Nacional del Este N.N° 460/2015 Miembro Titular S/D S/D
Ing. Osval David Cano Insfrán ANEAES AN/PCD/2015/549 Miembro Titular S/D S/D
Lic. Javier Espínola PETROPAR Nota PR / EJ N° 901/17 Miembro Titular S/D (021)448-503
Gerardo Gaona SAS SAS N° 1808/2015 Miembro Titular ggaona@sas.gov.py (021)678-453
Ángel Amarilla SAS SAS N° 1808/2015 Miembro Suplente aamarilla@sas.gov.py (021)678-453
Patricia Bogado Comisión Nacional de Valores CNV/ADM N° 0433/16 Miembro Titular pbogado@cnv.gov.py (021)444-242
Guido Mora Benítez Comisión Nacional de Valores CNV/ADM N° 0433/16 Miembro Suplente gmora@cnv.gov.py (021)444-242
Juan Manuel Valenzuela Secretaría de Políticas Ligüisticas SPL N° 1190/15 Miembro Titular S/D (021)491-928
Francisco Galiano Secretaría de Políticas Ligüisticas SPL N° 1190/15 Miembro Suplente S/D (021)491-928
Lic. Perla Fleitas SENASA DG. N° 1636 Miembro Titular S/D (021)448-408
Lic. Edgar Suares SENASA DG. N° 1636 Miembro Suplente S/D (021)448-408
Lic. Julio Taboada Godoy ANNP ANNP 1074 Miembro Titular S/D S/D
Cinthia Martínez Correa ANNP ANNP 1074 Miembro Suplente S/D S/D
Mónica Cáceres Marecos ANNP ANNP 1074 Miembro Suplente S/D S/D
Pabla Cáceres ESSAP PR N° 905/2017 Miembro Titular S/D (021) 212-62
Roberto Aguero ESSAP PR N° 905/2017 Miembro Suplente S/D (021) 212-62
Lic.Ana Margarita Peralta Ramírez de Bagnoli IPS Directora Interina de la Dirección de Tecnología de la Información y de las Comunicaciones de la Presidencia de IPS / Nota PR N° 2428/2016 Miembro Suplente aperalta@ips.gov.py S/D
Ing. Agustín Ríos Báez ANDE P. 107/2016 Miembro Titular S/D (021)222-713
Lic. Gustavo Quiroga ANDE P. 107/2016 Miembro Suplente S/D (021)222-713

* Los miembros del Comité de Coordinación e Interoperabilidad para el Gobierno Electrónico (CCIGE), son designados por la máxima autoridad de cada institución, vía nota oficial a la SENATICs, según lo acordado en la primera reunión convocada para la conformación del CCIGE en fecha 10 de diciembre del 2014.

#